Zum Hauptinhalt springen

Übersicht der Medaillengewinner bei den Deutschen Meisterschaften in München

Vom 27.August bis 05.September 2021 findet der Teil 1 der Deutschen Meisterschaften (DM) in den Gewehr-, Pistolen-, Flinten- und Armbrust-Disziplinen auf der Olympiaschießanlage in München-Hochbrück statt. Für den Rheinischen Schützenbund e.V. 1872 (RSB) haben sich 379 Schützen*innen aus 131 Mitgliedsvereinen mit 623 Starts qualifiziert.

Die Medaillengewinner des RSB im Überblick (Stand: 05.09.2021)

Goldmedaille (20)

KöglerAndreasSpSch St. Seb. Pier 2000 e.V.
 10 m LuftpistoleHerren II
BauerMarkusSSGem Kevelaer 2005 e.V.
 LuftgewehrHerren II
SchmerlingPetraSpSch St. Seb. Pier 2000 e.V.
 25 m PistoleDamen III
SSC Müllenborn e.V.
Hülsmann, Marc / Palberg, Nils / Thieser, Leon

neuer Deutscher Rekord

LuftgewehrJunioren I
PalbergNilsSSC Müllenborn e.V.
 LuftgewehrJunioren II
MockenhauptBenediktPSS Inden/Altdorf e.V.
 KK – LiegendkampfJunioren I
ZimmermannKevinWissener SV 1870 e.V.
 LuftgewehrSH1/AB1 m o.H.
Karls-SGi Aachen 1198 e.V.
Coerdt-Wirtz, Magdalene / Rossbroich, Maria / Winkler-Hübsch, Dorothea
 KK – LiegendkampfDamen III
JanßenAnnaSSGem Kevelaer 2005 e.V.

neuer Deutscher Rekord

KK – LiegendkampfJuniorinnen I
SpSch St. Seb. Pier 2000 e.V.
Au, Astrid / Ohler, Anne Marlen / Schmerling, Petra
 10 m LuftpistoleDamen III
HillerichDr. JensMülheimer SV 1837 e.V.
 25 m Pistole .45ACPHerren II
Mülheimer SV 1837 e.V.
Bartram, Dr. Markus / Hillerich, Dr. Jens / Obertreis, Bert
 25 m Pistole .45ACPHerren I
CeglowskiEricSSG Andernach 1357 e.V.
 25 m Pistole .9 mm LugerHerren III
RentmeisterFinnjaSSGem Kevelaer 2005 e.V.
 KK – Sportgewehr (3x20)Jugend (w)
SSGem Kevelaer 2005 e.V.
Hack, Julia / Rentmeister, Finnja / Wehren, Hannah
 KK – Sportgewehr (3x20)Jugend
RentmeisterFinnjaBSV Möllen 1864 e.V.
 KK – LiegendkampfJugend (w)
BSV Möllen 1864 e.V.
Hack, Julia / Rentmeister, Finnja / Wehren, Hannah
 KK – LiegendkampfJugend
PSS Inden/Altdorf e.V.
Hack, Julia / Rentmeister, Finnja / Wehren, Hannah
 LuftgewehrJugend
MichelPierreSV Diez-Freiendiez e.V.
 25 m StandardpistoleHerren II
SV Diez-Freiendiez e.V.
Engel, Torben / Meyer, Patrick / Michel, Pierre
 25 m StandardpistoleHerren I

Silbermedaille (21)

Brühler SC 70 e.V.
Brabender, Christian / Januszek, Robin / Meyer, Patrick
 10 m LuftpistoleHerren II
ZisselRobinOhligser SGem 1875/1903 e.V.
 LuftgewehrHerren I
Ohligser SGem 1875/1903 e.V.
Blos, Bastian / Kobert, Alexander / Zissel, Robin
 LuftgewehrHerren I
MockenhauptBenediktWissener SV 1870 e.V.
 LuftgewehrJunioren I
StahlFranziskaWissener SV 1870 e.V.
 LuftgewehrJuniorinnen I
StahlFranziskaSt. Seb. SBr Gering 1876 e.V.
 KK 50 mJunioren I
SSGem Kevelaer 2005 e.V.
Driessen, Franziska / Janßen, Anna / Janßen, Franka
 LuftgewehrJuniorinnen I
ZimmermannAndreaSGes 1926 Fettehenne e.V.
 LuftgewehrSH1/AB1 w o.H.
Sportschützen Köln-Stammheim.
Abel, Jörg / Ley, Wolfgang / Weihe, Martin
 LuftgewehrHerren III
AuAstridSpSch St. Seb. Pier 2000 e.V.
 10 m LuftpistoleDamen III
Karls-SGi Aachen 1198 e.V.
Feykes, Manfred / Kietzmann, Karl / Vassen, Peter
 Flinte – DoppeltrapHerren III
SV Diez-Freiendiez e.V.
Engel, Torben / Meyer, Patrick / Trippel, Stephan
 25 m PistoleHerren I
JelinskiPeterGrafschafter SpSch Bölingen
 KK – Sportgewehr (3x20)Herren IV
BartramDr. MarkusMülheimer SV 1837 e.V.
 25 m Pistole .9 mm LugerHerren II
Mülheimer SV 1837 e.V.
Bartram, Dr. Markus / Hillerich, Dr. Jens / Obertreis, Bert
 25 m Pistole 9 mm LugerHerren I
SchleuterMichaelSpSch Langerwehe 1954 e.V.
 25 m ZentralfeuerpistoleHerren III
ThünemannFlorianSV Diez-Freiendiez e.V.
 25 m ZentralfeuerpistoleHerren I
SV Diez-Freiendiez e.V.
Engel, Torben / Meyer, Patrick / Thünemann, Florian
 25 m ZentralfeuerpistoleHerren I
SchleuterMichaelSpSch Langerwehe 1954 e.V.
 25 m PistoleHerren III
MeyerPatrickSV Diez-Freiendiez e.V.
 25 m StandardpistoleHerren I
SSGem Kevelaer 2005 e.V.
Billion, Marie, Denk, Wiktoria, Schiltauer, Maja
 Luftgewehr 3-StellungSchüler

Bronzemedaille (16)

JanßenAnnaSSGem Kevelaer 2005 e.V.
 KK – Freie Waffe (3x40)Juniorinnen I
SpSch St. Seb. Pier 2000 e.V.
Au, Astrid / Ohler, Anne Marlen / Schmerling, Petra
 25 m PistoleDamen I
HülsmannMarcSSC Müllenborn e.V.
 LuftgewehrJunioren I
JanßenAnnaSSGem Kevelaer 2005 e.V.
 LuftgewehrJuniorinnen I
Ohligser SGem 1875/1903 e.V.
Blos, Michele / Böhlefeld, Anna / Heuser, Luca-Marie
 LuftgewehrJuniorinnen I
BonnUdoSpSch Burg Altenwied e.V.
 KK – LiegendkampfHerren IV
RodenkirchenThomasSV Diez-Freiendiez e.V.
 25 m SchnellfeuerpistoleHerren III
SGes Hehn 1910 e.V.
Ecker, Wolfram / Neuhausen, Thomas / Weingran, Guido Thomas
 KK – LiegendkampfHerren III
VassenPeterKarls-SGi Aachen 1198 e.V.
 Flinte – DoppeltrapHerren III
BartramDr. MarkusMülheimer SV 1837 e.V.
 25 m Pistole .45ACPHerren II
SchragenWilfriedGrafschafter SpSch Bölingen
 KK – Sportgewehr (3x20)Herren IV
TielensFranz-ChristianSSV Tüschenbroich 1972 e.V.
 Luftgewehr liegendSH2/AB2 m/w m HM
WehrenHannahSSGem Kevelaer 2005 e.V.
 KK – Sportgewehr (3x20)Jugend (w)
KremserMarkusRemscheider SV 1816 (Korp.)
 25 m ZentralfeuerpistoleHerren I
WehrenHannahSSGem Kevelaer 2005 e.V.
 LuftgewehrJugend (w)
Wissener SV 1870 e.V.
Brucherseifer, Lana / Stötzer, Lara / Wendler, Melina
 Luftgewehr 3-StellungSchüler

Haben Sie Feedback für uns?

Ihr Kommentar wird verbandsintern an die zuständige Person/Gruppe weitergeleitet und nicht auf der RSB-Webseite veröffentlicht.